Мои права и обязанности в казахстане

Содержание
  1. Классный час «Конституция Республики Казахстан — основной закон страны»
  2. 1. Слово учителя:
  3. 2. Проблемный вопрос:
  4. 3. У нас на доске есть запись:
  5. 4. А теперь блиц-турнир «Мы знаем общие положения Конституции РК»
  6. 5. А сейчас посмотрим раздел II Конституции РК «Человек и гражданин»
  7. 6. А сейчас посмотрим раздел III «Президент»
  8. 7. Рассмотрим раздел IV «Парламент»
  9. 8. Итак, раунд V и раздел 45. «Правительство»
  10. 9. Раздел 6 «Конституционный Совет»
  11. 10. Раздел VII «Суд и правосудие»
  12. 11. Раздел VIII «Местное государственное управление и самоуправление»
  13. 12. Раздел 9 и игра «Пирамида»
  14. 13. Нашу большую игру я хочу закончить стихотворением:
  15. 14. Подведение итогов
  16. 3) Какими правами обладает гражданин Казахстана? Какие обязанности он должен соблюдать? Приведи по 1 примеру
  17. Page 3
  18. Page 4
  19. Page 5
  20. Page 6
  21. Page 7
  22. Page 8
  23. Page 9
  24. Page 10
  25. Page 11
  26. Page 12
  27. Page 13
  28. Page 14
  29. Page 15
  30. Page 16
  31. Page 17
  32. Page 18
  33. Page 19
  34. 1
  35. 2
  36. 3
  37. 4
  38. 5
  39. 6
  40. Игра-путешествие «По страницам Конституции Республики Казахстан»
  41. 1. Орг.момент
  42. 2. Вступление
  43. 1.Страница Конституция современного Казахстана: Структура и содержание
  44. 2 страница: Человек гражданин
  45. 3 Страница: Президент
  46. 4 страница. Парламент
  47. 5 страница «Правительство»
  48. 6 страница. Конституционный совет
  49. 7 страница. Суды и правосудие
  50. 8 страница. Местное государственное управление и самоуправление

Классный час «Конституция Республики Казахстан — основной закон страны»

Мои права и обязанности в казахстане

Алибаева Дина Абиловна, заместитель директора по ВР,
НСШ № 1, Казахстан, СКО

Цель: детальное рассмотрение Конституции РК.

Класс разбивается на 3 группы.

Оснащение: запись на доске: «Я — гражданин РК», интерактивная доска, высказывания великих людей (прилагаются)

1. Слово учителя:

Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего классного часа «Конституция Республики Казахстан — основной закон моей страны». Наша основная цель — детальное рассмотрение норм конституции.

«Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалом свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию!» — именно так начинается Конституция нашей республики, принятая 30 августа 1995 года на республиканском референдуме. Этот день празднуется, как День Конституции.

Конституция состоит из 9 разделов:

  • Общие положения (ст.1–9)
  • Человек и гражданин (ст. 10–39)
  • Президент (ст. 40–48)
  • Парламент (ст. 49–63)
  • Правительство (ст. 64–70)
  • Конституционный совет (ст. 71–74)
  • Суд и правосудие (ст. 75–84)
  • Местное государственное управление и самоуправление (ст. 85–89)
  • Заключительные и переходные положение (ст. 90–98)

2. Проблемный вопрос:

В каком разделе больше всего статей? Почему?

/Во 2 ом разделе «Человек и гражданин». Потому что Конституция защищает и гарантирует права и свободы человека -гражданина РК, регламентирует его обязанности./

3. У нас на доске есть запись:

«Я — гражданин РК», а гражданин -это лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей. Понятие «гражданин» неразрывно связано с понятиями «честь» и «достоинство».

Давайте просмотрим 1 раздел. Конституции «Общие положения» (каждый раздел показывается не более 1 мин на интерактивной доске)

4. А теперь блиц-турнир «Мы знаем общие положения Конституции РК»

Блиц-турнир:

  • Является ли Казахстан унитарным государством? Что значит «унитарное»? (неделимое)
  • Кто является единственным источником государственной власти? (народ)
  • На основе чего осуществляется государственная власть в РК? (на основе Конституции)
  • Как признаются и защищаются государственная и частная собственность? (равным образом)
  • В чьей собственности находится земля в РК? (в государственной)
  • Какой язык является государственным в РК? (казахский)
  • Назовите символы РК? (Герб, гимн, флаг)
  • Назовите авторов гимна РК.(Ж. Нажимеденов, Н. Назарбаев, Ш.Калдаяков)
  • Назовите авторов герба РК. (Ж.Малибеков, Ш. Валиханов)
  • Назовите авторов флага РК. (Ш.Ниязбеков)

5. А сейчас посмотрим раздел II Конституции РК «Человек и гражданин»

Итак, игра «Публичная лекция». Пока звучит кюй Курмангазы, вы должны подготовить публичную лекцию «Я — гражданин РК, мои права и обязанности», затем представителю каждой команды дается 2 мин. для выступления.

6. А сейчас посмотрим раздел III «Президент»

И вновь игра — турнир ораторов — конкурс капитанов «Президент в жизни народа» 1 мин.

Параметры состязаний:

  • логика выступления:
  • художественность и деловитость речи
  • общение с публикой
  • этичность
  • схема: тезис — аргумент — иллюстрация.

7. Рассмотрим раздел IV «Парламент»

И сейчас игра «Да и нет» (каждый команде по вопросу, отвечать надо «да» и «нет»)

Вопросы 1 команде:

Парламент является высшим представительным органом РК (+) Полномочия Парламента могут быть прекращены досрочно. (+)

Парламент состоит из 3-х палат (-)

Вопросы 2 команде:

Мажилис состоит из ста десяти депутатов (-) Депутат Парламента может одновременно быть членом обеих палат (-)

Срок полномочий депутатов Сената — 9 лет (-) 6.

Вопросы 3 команде:

Срок полномочий депутатов Мажилиса — 5 лет (+) Депутат Парламента приносит присягу народу Казахстана (+)

Законы РК выступают в силу после их принятия Парламента (-) предписания Президента.

8. Итак, раунд V и раздел 45. «Правительство»

Игра «Продолжи фразу»

Правительство является коллегиальным органом и во всей своей деятельности ответственно перед:. (Президентом РК, а в случаях предусмотренных Конституцией, — перед Мажилисом Парламента и Парламентом)

Члены Правительства приносят присягу: (народу и Президенту Казахстана)

Премьер-министр Республики издает распоряжения, имеющие обязательную силу. (по всей территории Республики).

9. Раздел 6 «Конституционный Совет»

Конституционный Совет РК состоит из 7 членов, полномочия которых длятся 6 лет.

Чем может заниматься член Конституционного Совета?

Необходимо вычеркнуть ненужное.

10. Раздел VII «Суд и правосудие»

Правосудие в РК осуществляется только судом.

Игра «Наши жизненные приоритеты».

Какими приоритетами прежде всего должен обладать судья?

Фабула игры: в полукруг собираются представители разных профессий. Я называю предмет вы определяете его важность в жизни людей.

Итак, какой мы можем сделать вывод, что вы извлекли из этого исследования?

Духовные ценности вечны и для всех одинаковы.

11. Раздел VIII «Местное государственное управление и самоуправление»

Просмотрев этот раздел, мы проведем открытую кафедру (1 мин на участника).

Итак, на кафедру выходит любой участник нашей игры в роли акима нашего района, гражданина РК, жителя планеты Земля, говорит о своих общественных интересах, личной озабоченности всем происходящим в нашем районе, как если бы ему предоставили такую кафедру, с которой можно было бы говорить со всем человечеством о какой-либо проблеме нашего района.

12. Раздел 9 и игра «Пирамида»

В пирамиде 7 ступеней и первая ступень — Конституция. Отразите её суть в этой пирамиде.

13. Нашу большую игру я хочу закончить стихотворением:

Благодарен будь Отчизне, Ведь небезмятежна жизнь страны. Не держи в душе к ней укоризны,

И подари ей все цветы весны.

14. Подведение итогов

Используемая литература

  • «Конституция Республики Казахстан»
  • Калинкина Е.Г. Современные образовательные технологии: дебаты на уроках истории и обществознания // Образовательные технологии на уроках истории и обществознания: теория и практика. — Н.Новгород: НГЦ, 2001.
  • Калинкина Е.Г. О программе «Гражданское образование» // Школа, апрель 1999.
  • Калинкина Е.Г., Калинкина Н.Н. Механизм реализации интеллектуальной собственности в образовательном процессе: новые педагогические технологии// Интеллектуальная собственность и форы ее реализации. Материалы международной научной конференции. — Нижний Новгород, 1998.

Источник: https://zen.yandex.com/media/id/5d09d84abdf4b900afa3b1db/klassnyi-chas-konstituciia-respubliki-kazahstan--osnovnoi-zakon-strany-5d4fb469c31e4900ad9eac8a

3) Какими правами обладает гражданин Казахстана? Какие обязанности он должен соблюдать? Приведи по 1 примеру

Мои права и обязанности в казахстане

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

Page 3

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

Page 4

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

Page 5

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

Page 6

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

Page 7

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

Page 8

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

Page 9

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

Page 10

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

Page 11

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

Page 12

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

Page 13

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

Page 14

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

Page 15

Государство в рыночной экономике проявляет себя:а) в использовании административных методов приказов, требований к товаропроизводителямб) в законодательном закреплении многообразия форм собственностив) в том, что само организует производство большинства товаров и услуг

ребят помогите прошу вас

Page 16

Государство в рыночной экономике проявляет себя:а) в использовании административных методов приказов, требований к товаропроизводителямб) в законодательном закреплении многообразия форм собственностив) в том, что само организует производство большинства товаров и услуг

ребята помогите прошу вас

Page 17

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

Page 18

Человек от животного отличается тем, что он 1)издаёт различные сигналы, которые необходимы для выживания2)в процессе деятельности преобразует окружающую действительность, создаёт необходимые ему материальные и духовные блага и ценности.3) обладает наиболее совершённым зрением.4) удовлетворяет только биологические потребности2.

Верны ли суждения?1)Человека от животного отличает способность изготавливать орудия труда и применять их на практике2)Человека от животного отличает способность сообща использовать орудие труда a)верно только 1)b)верно только 2)с) оба верны d)оба неверны3.Земледелец обрабатывает землю с помощью специальной техники.

Субъектом этой деятельности является a)Земляd)Выращиваемая культура c)Земледелецd)ТехникаВлияние природных факторов на развитие общества может иллюстрировать пример из истории Древнего Египта а) строительство великих пирамил Хафра, Менкаура и Хуфуб) развитие орошаемого земледелия в долине Нила, использование плодородного нильского илас) звание египтян в области анатомии, их искусство врачеванияd) составление мореплавателем Синухетом рассказа о своём путешествии вдоль побережья Африки 6.В узком смысле общество это:а) добровольное объедининение людей по интересамб) часть материального мира с) всё человечествоd) формы объединения людей 7.Что является отличительной чертой индустриального общества?а) приоритет ценности коллективизмаб) превращеие науки в общественный институт с) низкая социальная мобильность

d)широкое использование компьютерных технологий

Page 19

ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!!!! 28 БАЛЛОВ ДАМ!!!!Человек от животного отличается тем, что он 1)издаёт различные сигналы, которые необходимы для выживания2)в процессе деятельности преобразует окружающую действительность, создаёт необходимые ему материальные и духовные блага и ценности.3) обладает наиболее совершённым зрением.4) удовлетворяет только биологические потребности2.

Верны ли суждения?1)Человека от животного отличает способность изготавливать орудия труда и применять их на практике2)Человека от животного отличает способность сообща использовать орудие труда a)верно только 1)b)верно только 2)с) оба верны d)оба неверны3.Земледелец обрабатывает землю с помощью специальной техники.

Субъектом этой деятельности является a)Земляd)Выращиваемая культура c)Земледелецd)ТехникаВлияние природных факторов на развитие общества может иллюстрировать пример из истории Древнего Египта а) строительство великих пирамил Хафра, Менкаура и Хуфуб) развитие орошаемого земледелия в долине Нила, использование плодородного нильского илас) звание египтян в области анатомии, их искусство врачеванияd) составление мореплавателем Синухетом рассказа о своём путешествии вдоль побережья Африки 6.В узком смысле общество это:а) добровольное объедининение людей по интересамб) часть материального мира с) всё человечествоd) формы объединения людей 7.Что является отличительной чертой индустриального общества?а) приоритет ценности коллективизмаб) превращеие науки в общественный институт с) низкая социальная мобильность

d)широкое использование компьютерных технологий

0

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

1

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

2

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

3

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

4

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

5

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

6

Два велосипедиста выехали из двух пунктов навстречу друг другу. когда первый проехал 1 км 180 м, второй проехал 820 м.

Источник: https://znanija.site/obshtestvoznanie/30013888.html

Игра-путешествие «По страницам Конституции Республики Казахстан»

Мои права и обязанности в казахстане
Кужабаева Алена Анатольевна учитель истории и права, стаж 21 год, вторая категория ГУ «Херсонская основная школа» села Акжайык Каргалинского района Актюбинской области

Внеклассное мероприятие по истории Казахстана

Цели игры:

  • Детальное рассмотрение Конституции Республики Казахстан.
  • Воспитание гражданина и патриота своей страны.
  • Воспитание любви, уважения и гордости к своей стране.
  • Воспитание законопослушного гражданина

Тип внеклассного мероприятия: игра-путешествие

Оборудование: Конституция Казахстана. Интерактивная доска, схемы, таблицы, рисунки.

1. Орг.момент

Здравствуйте! Я с вами поздоровалась. Что означает слово «здраствуйте»? (Пожелание здоровья и счастья).

А что для вас здоровье? Счастье? (дети отвечают). Ребята у нас сеголня гости. Повернитесь к ним, улыбнитесь и поздоровайтесь. Молодцы! Садитесь!

2. Вступление

(На доске два рисунка. Сюжеты — грустный и веселый).

Ребята посмотрите на рисунки. Какое настроение у вас вызывает этот рисунок? А этот? (Дети объясняют).

А какое настроение у вас сейчас? Почему так важно хорошее настроение? (лучше дело спорится). Молодцы!

Сегодня мы с вами проведем внеклассное мероприятие посвященное основному закону нашего государства оно будет проходить в виде игры-путешествия по страницам Конституции Республики Казахстан.

В игре будут принимать участие две команды «Адвокаты» и «Прокуроры»

Цели игры:

  • Детальное рассмотрение Конституции Республики Казахстан.
  • Воспитание гражданина и патриота своей страны.
  • Воспитание любви, уважения и гордости к своей стране.
  • Воспитание правовой зрелости школьников

Я хочу чтобы вы в группах работали дружно и слаженно.

Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалом свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию! — именно так начинается Конституция нашей республики, принятая 30 августа 1995 года на республиканском референдуме. Этот день празднуется, как День Конституции

1.Страница Конституция современного Казахстана: Структура и содержание

1.Что такое Конституция? (Это основной закон государства определяющий как устроено общество и государство, как образуются органы власти, каковы права и обязанности граждан.) 2.

С чем ориентируются все законы государства? (с Конституцией) 3.Когда была принята первая конституция независимого Казахстана? (28 января 1993 года.) 4.Ныне действующая Конституция? (30 августа 1995 года.)

5.

Из скольки разделов и статей состоит Конституция? (9 разделов и 98 статей).

Задание № 1 Конституция Казахстана провозглашает нашу республику государством:

1. Демократическим- народ сам или через своих представителей управляет государством. 2. Светским — нет государственной религии в государстве. 3. Правовым — существует равенство всех граждан перед законом.

4. Социальным — забота государства о своих граждан.

Детям раздаются рисунки. Рассмотрите рисунки и подпишите их, используя характеристики данные на интерактивной доске.

Задание. Конституция Республики Казахстан состоит из 9 разделов и 98 статей. Запишите названия разделов.

1. Раздел: Общие положения (9 статей). 2. Раздел: Человек и гражданин (30 статей) 3. Раздел: Президент (9 статей). 4. Раздел: Парламент (15 статей). 5. Раздел: Правительство (7 статей) 6.

Раздел: Конституционный совет (4 статьи) 7. Раздел: Суды и правосудие (10 статей) 8. Раздел: Местное государственное управление и самоуправление (5 статей).

9.

Раздел: Заключительные и переходные положения (9 статей).

2 страница: Человек гражданин

Во второй странице мы с вами поговорим о гражданстве, правах и обязанностях граждан.

1. Гражданин это? (Это человек пользующийся всеми правами и выполняющий все обязанности). 2. Патриот это? (Человек горячо любящий свою Родину способствующий ее процветанию). 3. Что такое права человека? (Это возможность делать то что разрешено).

4. Что такое обязанность? (Это установленная обществом и государством необходимость вести себя определенным образом).

Задание. Я вам зачитаю стихи, а вы мне попробуйте сформулировать право.

1.Толко ты на свет родился, право первое твое
Получи чтоб им гордится ИМЯ личное свое.

(право иметь свое имя, не называть никого по кличке.)

2.Очень трудно самому жить на свете одному.
Правом с МАМОЙ жить и ПАПОЙ пользуйтесь везде, ребята.

(Право жить в семье, иметь семью, право на неприкосновенность семьи.)

3.Если жар, все тело ломит и совсем не до игры,
То ПОЗВАТЬ ВРАЧА НА ПОМОЩЬ тоже право детворы.

(Право на врачебную помощь)

4.Чтоб с наукой подружиться, с книжкой маленькой в руке
Правом пользуюсь УЧИТЬСЯ НА РОДИМОМ ЯЗЫКЕ.

(Право на обучение на родном языке)

5.Подросла взяла я книжки и пошла я в первый класс
В ШКОЛУ ХОДЯТ ВСЕ ДЕТИШКИ — это право есть у нас.

(Право на обучение)

6.Будь ты слабым или сильным, белым, черным все равно.
Ты родился быть счастливым — это право всем дано.

(Равные права, независимо от цвета кожи, вероисповедания, состояния здоровья.)

Задание.

Я назову сказку, а вы скажите, какие права героев сказок нарушены. («Золушка» — право на свободу; «Волк и семеро козлят», «Колобок» — посягательство на жизнь; «Дюймовочка» — право на семью; «Заюшкина избушка» — право на собственность.)

Скажите, какие права граждан вы знаете?

А как будут называться действия, которые нам нужно выполнять безусловно, не смотря ни на что?

Выполните арифметическое действие:

образ — раз + язык — ык + ан + новости — во (обязанности).

Задание. Обязанности.

Перечислите Конституционные обязанности.

1. Соблюдать Конституцию и законодательство Республики. 2. Уважать права, свободы, честь и достоинство других. 3. Уважать государственные символы РК. 4. Платить налоги. 5. Защищать РК. 6. Нести воинскую службу. 7. Заботиться о сохранении исторического и культурного наследия. 8. Беречь памятники истории и культуры.

9. Сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам.

Кроме конституционных обязанностей, человек ежедневно выполняет и другие обязанности в семье, в школе, на работе, в общественных местах.

Задание. Древо закона

Наше древо закона приготовило нам казусы на тему «Хочешь получить права, выполняй обязанности»

Казус 1. В школе был объявлен субботник по уборке и посадке деревьев. Группа ребят отказалась участвовать в субботнике и ушла в кино

Казус 2. Дима постоянно разговаривал на уроке. Учитель пересадила его на другое местои пригрозил вызвать родителей

Казус 3. Мама попросила Жанну вынести мусор. Жанна поставила условие: «Если купишь шоколадку, вынесу мусор».

Казус 4.Серик постоянно смотрит детский развлекательный канал, не считаясь с желаниями других членов семьи.

Вывод: Независимо от твоего желания, ты должен выполнять обязанности.

3 Страница: Президент

1. Президентом может быть избран? (Гражданин Республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане не менее 15 лет). 2. На какой срок избирается президент? (на 7 лет на два срока). 3.

Кем является президент Республики Казахстан (Является главой государства). 4. Первые выборы президента Республики Казахстан состоялись? (1 декабря 1991 года). 5. Что означает президент с латинского языка? (Сидящий впереди). 6. Что такое референдум? (Всенародное ание).

7.

После инаугурации (вступления в должность) президент приносит? (Присягу).

Ребята, устали? Давайте проведем разминку «Пчелы и Змеи»

Анализ разминки

В любом государстве между народом и его лидером (правителем) должно быть взаимопонимание и доверие.

Игра «Хочу быть президентом»

Передавая по очереди «жезл власти», ученик называет те качества, которые у него имеются для того, чтобы стать президентом и те качества, которых ему не хватает.

4 страница. Парламент

1. Где и в какой стране впервые был созван парламент? (в 1265 году в Англии). 2. Слово Парламент в переводе означает? (говорить). 3. Что такое Парламент? (это высший представительный и законодательный орган власти). 4.

Парламент Республики Казахстан состоит из двух палат? (сената и мажилиса). 5. Верхняя палата парламента. (сенат). 6. Нижняя палата парламента. (мажилис). 7. Председатель Сената Парламента? (КайратМами). 8. Председатель Мажилиса? (НурланНигматулин).

9.

Чем занимается Парламент?

  • Вносит изменения и дополнения в Конституцию;
  • Принимает законы;
  • Создает акты об амнистии;
  • Принимает проекты законов;
  • Объявляет выборы президента;
  • Утверждает международные договора.

10. На какой срок избираются депутаты мажилиса? (5 лет). 11. Депутаты сената? (на 6 лет).

12. Какую из трех государственных ветвей представляет парламент? (законодательную).

5 страница «Правительство»

1. Правительство это? (орган исполнительной власти).
2. Функции правительства?

  • Разрабатывает основные направления внутренней и внешней политики;
  • Обеспечивает безопасность и оборону государства;
  • Разрабатывает и представляет парламенту бюджет;
  • Выносит в мажилис проект закона;
  • Руководит министерствами;
  • Обеспечивает общественный порядок.

3. Кем назначается правительство? (президентом). 4. Отвечает за работу правительства? (премьер-министр). 5. Премьер-министр Республики Казахстан? (Карим Масимов).

6. Какой властью обладает правительство? (исполнительной).

Задание.

Какое министерство будет исполнять следующий закон? Найдите соответствия и запишите.

Закон «Об образовании». Закон «О всеобщей воинской повинности». Закон «Об охране общественного порядка».

Закон «О налогах».

А.  Министерство обороны. Б.  Министерство образовании и науки. В.  Министерство финансов.

Г.  Министерство внутренних дел.

1 Б, 2, А, 3 Г, 4 В.

6 страница. Конституционный совет

1. Из скольки членов состоит конституционный совет? (из семи). 2. Сколько лет длятся полномочия? (6 лет). 3. Кем назначается председатель конституционного совета? (президентом). 4.

Отвечает ли Конституционный советперед каким-либо органом? (нет) 5. Чем пользуется Председатель и член совета? (иммунитетом неприкосновенности).

6.

Что обеспечивает Конституционный совет?(верховенство Конституции на всей территории)

7 страница. Суды и правосудие

1. Что такое правосудие? (это деятельность судов направленная на укрепление законности и правопорядка). 2. Кто является символом правосудия? (античная богиня Фемида). 3. Чем осуществляется правосудие в Казахстане? (судом). 4. Что такое суд? (это особый орган государства, осуществляющий правосудие). 5.

Кто был первыми юристами в древности? (вожди, жрецы, советники, те кто давал советы правителям). 6. Объясните термин «Прокурор». (означает заботиться о правильном применении законов, осуществляет контроль за законностью). 7. Объясните термин «Адвокат». (означает призванный на помощь).

8.

Что означает термин «Судья? (должностное лицо, участвующее в рамках закона в осуществлении правосудия).

Задание.

Заполните таблицу «Система судебных органов Казахстана»

Задание.

Прочитайте статью 79 Конституции РК и вспомните недостающий текст:

Судьей может быть граджанин РК достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по профессии не менее 2 лет, сдавший квалифицированный экзамен.

Задание.
Расшифровать в анаграммах правовые термины

ДСУ КУПРОРОР АНОКЗ СУД ПРОКУРОР ЗАКОН

8 страница. Местное государственное управление и самоуправление

1. Местные представительные органы? (маслихаты). 2. Местные исполнительные органы? (акиматы). 3. Маслихаты избираются населением на основе? (всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном ании сроком на четыре года).

4. Депутатом маслихата может быть избран гражданин Республики Казахстан. (достигший двадцати лет).

А сейчас мы проведем открытую кафедру (1 мин на команду).

На кафедру выходит любой участник команды в роли акима нашего района, гражданина РК, жителя планеты Земля, говорит о своих общественных интересах, личной озабоченности всем происходящим в нашем районе, как если бы ему предоставили такую кафедру, с которой можно было бы говорить со всем человечеством о какой-либо проблеме нашего района.

И так ребята мы с вами пролистали страницы нашего основного закона — Конституции.

Рефлексия.

  • Что вам понравилось сегодня?
  • Важная ли эта тема «Знание Конституции»?

Заключение

Чтобы стать достойным гражданином своей родины, нужно многое знать и многое уметь. Я думаю, что постепенно вы научитесь всему, узнаете обо всех законах, сможете обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы родились.

Вы молодое поколение нашей республики. Вы хотите жить в правовом государстве?! Так сделайте все, чтобы жизнь вокруг вас была справедливой.

Соблюдайте и чтите законы РК.

В конце игры каждый ученик получает свидетельство о том, что он прошел курс по знанию Конституции Республики Казахстан.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d09d84abdf4b900afa3b1db/igraputeshestvie-po-stranicam-konstitucii-respubliki-kazahstan-5d57e3498600e100ad2d7b7f

Советы юриста
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: